Amlin Cup – 2010-2011

Saison 2010-2011 – POULE 4

Bucuresti OaksLeeds CarnegieParma RugbyStade Français Rugby en gras les journées à domicile.

Date et horaires susceptibles de modifications. En heure locale.

Date et heure locale Rencontres Résultats Journée / Stade
7 octobre – 20h45  Stade Français Paris – Crociati Rugby Parma 57 – 6 J1 / Stade Charléty
9 octobre – 15h00  Bucuresti Oaks – Leeds Carnegie 9 – 23 J1 / Arcul de Triumf
16 octobre – 15h00 Bucuresti Oaks – Crociati Rugby Parma 20 – 19 J2 / Arcul de Triumf
17 octobre – 17h45 Leeds Carnegie – Stade Français Paris 13 – 22 J2 / Headingley Stadium
11 décembre – 15h00 Bucuresti Oaks – Stade Français Paris 20 – 29 J3 / Arcul de Triumf
12 décembre – 15h00 Leeds Carnegie- Crociati Rugby Parma 55 – 6 J3 / Headingley Stadium
16 décembre – 20h45 Stade Français Paris – Bucuresti Oaks 35 – 7 J4 / Stade Charléty
19 décembre – 14h30 Crociati Rugby Parma – Leeds Carnegie 6 – 46 J4 / Stadio XXV Aprile
Dimanche 16 janvier 14h30 Crociati Rugby Parma – Bucuresti Oaks 16 -12 J5 / Stadio XXV Aprile
Dimanche 16 janvier 18h45 Français Paris – Leeds Carnegie 39 – 10 J5 / Stade Charléty
Dimanche 23 janvier 15h00  Leeds Carnegie – Bucuresti Oaks 26 – 6 J6 / Headingley Stadium
Dimanche 23 janvier 15h00 Crociati Rugby Parma – Stade Français Paris 17 – 34 J6 / Stadio XXV Aprile

CLASSEMENT

Equipes Pts J G P N Ess P Ess C Pts P Pts C Pts diff B off B def
Stade Français Rugby 29 6 6 0 0 19 5 216 73 97 3 0
Leeds Carnegie 19 6 4 2 0 19 1 173 88 94 2 0
Bucuresti Oaks 5 6 1 5 0 4 12 74 148 -50 0 0
Parma Rugby 5 6 1 5 0 1 25 70 224 -1 0 1

Créé en 1996, le Challenge européen est la deuxième compétition interclubs de rugby à XV, derrière la Coupe d’Europe (HCUP), et porte le nom de son sponsor titre, Amlin, société d’assurances. 

Elle est ouverte à 20 clubs. Cette année : 7 clubs français de TOP 14 (les 7 premiers disputant eux la HCUP) : Agen, Bayonne, Bourgoin, Brive, La Rochelle, Montpellier et le Stade Français Paris, 6 équipes anglaises de Guinness Premiership (les 6 premiers disputant eux la HCUP), Exeter Chiefs, Gloucester Rugby, Harlequins, Leeds Carnegie, Newcastle Falcons et Sale Sharks, 1 équipe irlandaise de Celtic League, Connacht Rugby, 4 équipes italiennes de Super 10, Crociati Rugby (Parme), Femi-CZ Rugby Rovigo, I Cavalieri Estra (Prato), Petrarca Rugby (Padoue), 1 équipe roumaine, Bucuresti Oaks, et enfin, 1 équipe espagnole, El Salvador Rugby (Valladolid). Ces équipes sont réparties en 5 poules de 4, et se rencontrent par matchs aller et retour.

Pour les quart de finales : Stade Français Paris 32 –  Montpellier 28

Pour les demies-finales : Stade Français Paris 29 – ASM CLermont Auvergne 25

Pour la finale : Harlequins 19 – Stade Français Paris 18