SAGA – (3) Coupe d’Europe version 2014-2015

Tirage au sort de l’ERCC2 – Pink is beautiful par Pierre-Jean PASCAL

Les nouvelles instances ont décidé d’appliquer pour les deux compétitions les mêmes règles.

La seule différence résidant dans le fait que deux clubs, ne faisant pas partie d’un des trois championnats majeurs, participeront à cette édition. Ces deux équipes devant passer par un tournoi de qualification tenu mi septembre. Les équipes suivantes sont qualifiées :

 Top14  Premiership  Pro 12  Tournoi qualificatif
1 Stade Français Exeter Cardiff Blues Rovigo
2 Bordeaux Bègles Gloucester Edinburgh Bucarest
3 Brive London Irish Newport
4 Bayonne Newcastle Connacht
5 Grenoble London Welsh Zebre
6 Oyonnax
7 Lyon
8 La rochelle

La composition des chapeaux pour le tirage au sort respecte ce nouveau format:

  • Chapeau 1 : FRA 1, ANG 1, Celte1 + 2 équipes de rang 2
  • Chapeau 2 : 1 équipe de rang 2+ FRA 3, ANG 3, Celte 3 + 1 équipe de rang 4
  • Chapeau 3 : 2 équipes de rang 4 + FRA 5, ANG 5 et Celte 5
  • Chapeau 4 : FRA 6, FRA 7, FRA 8, TQ1 et TQ2

Un pré tirage au sort est donc réalisé pour les équipes rang 2 et rang 4 afin de déterminer leur chapeau de tirage

  • Pour le rang 2 : Gloucester et Edinburgh sont tirées au sort et rejoignent le premier chapeau, envoyant du même coup Bordeaux Bègles dans le chapeau 2.
  • Pour le rang 4 : C’est l’équipe de Bayonne qui est tirée au sort et se retrouve dans le chapeau 2. Du même coup Newcastle et le Connacht se retrouvent dans le chapeau 3.

Cela donne la composition des chapeaux suivants :

Chapeau 1 Cardiff (Celte 1) Exeter (ANG 1) Stade Français(FRA 1) Gloucester (ANG 2) Edinburg (Celte 2)
Chapeau 2 Bordeaux Bègles (FRA 2) Brive (FRA 3) London Irish (ANG 3) Newport (Celte 3) Bayonne (FRA 4)
Chapeau 3 Newcastle (ANG 4) Connacht (Celte 4) FC Grenoble (FRA 5) London Welsh (ANG 5) Zebre (Celte 5)
Chapeau 4 Oyonnax (FRA 6) Lyon (FRA 7) La Rochelle (FRA 8) Rovigo (TQ 1) Bucarest (TQ 2)

Le tirage peut avoir lieu. La règle de composition des poules stipule que chaque poule sera constituée d’une équipe de chaque chapeau ; que deux équipes d’un même chapeau ne peuvent être tirés au sort dans la même poule. Une exception étant faite pour la France où trois poules seront composées de deux clubs français.

Après tirage au sort, cela donne :

  • Poule 1 : Cardiff, Grenoble, London Irish, Rovigo
  • Poule 2 : Exeter, Bayonne, Connacht, La rochelle
  • Poule 3 : Stade Français, Newport, Newcastle, Bucarest
  • Poule 4 : Edimbourg, UBB, LOU, London welsh
  • Poule 5 : Gloucester, Brive, Zebre, Oyonnax

Commentaires personnels sur ce tirage : Cette compétition ayant perdu tout intérêt il est bien difficile d’émettre un pronostic sur chaque poule.

Partagez !